«Пчелографию» начнут изучать в детских садиках

На её примере дошколятам будут рассказывать о роли пчелы в экосистеме планеты. «Пчелография» вошла в число мультсериалов, которые изучают педагоги дошкольного образования на марафоне «Анимационная педагогика 2.0. Секреты визуальной грамотности».

Организатором мероприятия выступило общественное профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России». Педагогам рассказывают, как правильно смотреть мультфильм с детьми в рамках учебного процесса и как его использовать в образовательных целях.

Например, в 21-й серии мультсериала «Пчелография» под названием «Волшебная чаша» затрагиваются география и физика – действие происходит в Китае, используются понятия компаса и магнетизма; экологическая тематика – бесконтрольное применение химикатов в сельском хозяйстве; вопросы коммуницирования и социальной ответственности. Всё это – возможные темы для совместного изучения с дошкольниками после просмотра мультика.

В рамках марафона «Анимационная педагогика 2:0» автор идеи и генеральный продюсер мультсериала Раиль Хисматуллин дал интервью президенту СОЮЗа «Дошкольники России» Валерии Михалёвой-Устинской.

В двухчасовой беседе Раиль Хисматуллин рассказал о том, как пришла идея создания мультфильма, как происходят съемки, кто входит в творческую группу и какие изменения произойдут с мультфильмом в ближайшее время. Интервью получилось живым и очень познавательным, как и сам мультсериал «Пчелография».

Мы рады, что мультсериал заинтересовал дошкольных педагогов и мы сотрудничаем с СОЮЗом «Дошкольники России». Это высокая оценка работы всей творческой команды. Пчелы – удивительные существа, которые поддерживают биоразнообразие на нашей планете. Эта тема важная и нужная. Популяция пчёл сокращается, а они необходимое звено в экосистеме. Поэтому необходимо с самых ранних лет рассказывать детям о важности пчёл, прививать любовь к природе и этим полосатым труженицам. Научить ребят уважать, ценить и беречь насекомых. Только так мы сможем сохранить жизнь на планете для наших детей»

Раиль Хисматуллин.

Полная запись интервью:

В АРХИВ НОВОСТЕЙ